18:03

Калининградские власти показали, как планируется застроить промзону на Портовой (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
1:05
Фото: investinkaliningrad.ru

В промзоне, расположенной на ул. Портовой в Калининграде, планируется возвести жилой район. Концепция застройки железнодорожного "грузового двора" и прилегающих территорий опубликована на инвестпортале области.

Речь идёт об участке площадью 16 гектаров на берегу Преголи. На сегодняшний день там расположена железнодорожная инфраструктура. Земля находится в федеральной собственности.

Целью проекта является комплексный редевелопмент территории грузового двора Калининграда и создание на его месте нового городского района, ориентированного на новейшие архитектурные и градостроительные тенденции в части формирования высококачественной среды для жизни, работы и досуга", — говорится в описании концепции. 

Проект планируется реализовать с 2026 по 2031 год. Заявленный объём инвестиций — 11,6 млрд рублей. Площадь застройки составит 123 тыс. "квадратов". Предполагается, что в новом районе будут жить полторы тысячи человек. Планируется также создать 2 800 рабочих мест. 

В феврале глава региона Антон Алиханов заявил, что рыбный порт в Калининграде за последние десятилетия деградировал, он играет незначительную роль в экономике, поэтому территории надо найти другое применение. 

Из-за полумарафона 24 мая перекроют движение на Октябрьском острове
Читать