20:21

Янтарный комбинат заплатил 13,2 млн рублей за ущерб Балтийскому морю

  1. Новости
0:00
/
0:59

С Янтарного комбината взыскали 13,2 млн рублей штрафа в счёт возмещения ущерба Балтийскому морю из-за сброса сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора в пятницу, 12 марта.

Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования взыскало штраф после почти трёхлетней судебной тяжбы с АО "Калининградский янтарный комбинат". По данным Росприродназора, в 2017 году предприятие сбросило сточные воды, в которых была превышена концентрация загрязняющих веществ, в том числе аммония-иона, железа и нефтепродуктов.

Управление доказало законность и обоснованность заявленных требований в судах нескольких инстанций. Точка в споре была поставлена Верховным судом Российской Федерации, который определил, что оснований для пересмотра в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ ранее принятых судебных актов, нет", — говорится в сообщении.

Росприроднадзор ранее через суд обязал "Водоканал" Калининграда заплатить более 31,3 млн за вред окружающей среде из-за сброса загрязняющих веществ.