19:37

Общественная палата Калининградской области создала штаб по наблюдению за выборами

  1. Новости

В Калининграде состоялось открытие и первое заседание регионального штаба по наблюдению за выборами, созданного областной Общественной палатой. Возглавил организацию председатель палаты Игорь Селиванов. Мероприятие прошло в пятницу, 12 марта. 

Главным направлением работы организации станет обучение наблюдателей. Планируется сотрудничество с общественным организациями и партиями и другие мероприятия. 

Мы уже приступили к обучению общественных наблюдателей, которые будут внимательно следить за процессом: от открытия избирательных участков и вплоть до подсчета голосов и подписания итогового протокола. Общественной палатой России совместно с ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" разработаны  обучающие программы и даже игры, моделирующие ситуации на избирательных участках, — рассказал Селиванов.

В  организации будет работать пять структурных подразделений.

 — мониторинговую группу возглавит Михаил Берендеев — социолог, преподаватель БФУ им. Канта. Она будет отвечать за сбор и анализ информации о выборах в СМИ и соцсетях. 

— правовой оценкой избирательного процесса займутся юристы. Ими будет руководить специалист в области права Жанна Ремесло. 

— информационное подразделение будет отвечать за освещение деятельности штаба, хода избирательной кампании, подготовку пресс-релизов. На эту позицию выдвинули журналиста, соучредителя медиагруппы "Западная Пресса" Марину Васильеву. 

— подготовкой и координацией наблюдателей будут руководить региональный координатор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Сергей Гриненко и глава аппарата общественной палаты области Сергей Гарбаренко. 

— мобильную группу возглавит Наталья Макаренко председатель комиссии по соцполитике трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты. По словам Селиванова, "она уже показала свою эффективную работу в этом направлении во время предыдущей избирательной кампании".

Со своей стороны приветствую создание общественного штаба, уверена, что у нас сложится конструктивное взаимодействие. Иначе и быть не может. Грамотно подготовленный наблюдатель — это большое подспорье для члена избирательной комиссии", — подытожила председатель Калининградской областной избирательной комиссии Инесса Винярская, приглашённая на открытие штаба.

Избирательная кампания в сентябре 2021 года будет масштабной. На ней выберут депутатов Государственной Думы, регионального парламента и некоторых горсоветов, в том числе калининградского.