06:23

Калининградская область вошла в топ-5 регионов России по качеству образования

  1. Новости
0:00
/
1:54

Калининградская область заняла четвёртое место в стране по качеству образования, набрав по итогам оценки 76,5 балла. Рейтинг регионов составил Рособрнадзор, сообщила пресс-служба областного правительства в четверг, 11 марта.  

Это очень высокая оценка качества образования в нашем регионе. В последние годы нам удалось существенно нарастить материально-техническую базу, провести переобучение педагогов и администраций школ, в том числе в рамках национального проекта "Образование". Теперь, когда представлена объективная картина сильных и слабых сторон, нами будет проведена работа по повышению показателей, способствующих улучшению качества образования на территории Калининградской области", — прокомментировала итоги оценки министр образования Светлана Трусенёва.

На первом месте рейтинга оказался Санкт-Петербург (92,1), второе заняла Москва (92). Тройку лидеров замыкает Ленинградская область (77,1). В топ-5 также вошла Ярославская область (76,2). Количество баллов выводилось из оценки региона по трём направлениям: результаты обучения в школе (итоги госэкзаменов), эффективность управленческих механизмов (организация ЕГЭ и использование современных подходов) и развитие образовательной среды. 

Группа показателей "Практикоориентированность школьного образования" включает два показателя по развитию образовательной среды — использование компьютеров в школе и использование лабораторного оборудования в школе, а также показатели поступления выпускников школ в колледжи и вузы своего региона", — уточнили последний критерий в пресс-службе областного правительства.

Рейтинг планируют обновлять не реже двух раз в год. Систему показателей намерены расширить. Рособрнадзор также готовится представить данные о системах образования не только в разрезе регионов, но и муниципалитетов.

Школы Калининградской области за два года получат 306,4 млн рублей на закупку компьютеров и оборудования. Технику планируется приобрести в рамках реализации проекта "Цифровая образовательная среда".