11:54

Кропоткин: Савенко заслуживает, чтобы в его честь назвали улицу в центре Калининграда

  1. Новости
0:00
/
1:01
Кропоткин: Савенко заслуживает, чтобы в его честь назвали улицу в центре Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В память об экс-мэре Калининграда Юрии Савенко следует назвать улицу в центре города. Такое мнение высказал нынешний градоначальник Андрей Кропоткин. 

Я специально искал по рангу в центре города. Улица существует, она в центре, есть там дома, очень странно приписаны к другой улице", — отметил мэр. 

Где конкретно располагается улица, Кропоткин говорить не стал, подчеркнув, что решение по его предложению примет топонимическая комиссия администрации. 

Савенко, Кожемякин, Леонов — это должны быть места в центре. Мы нашли и безымянные улицы, не всё ещё приведено в порядок. Так что есть улицы в загашнике для почётных граждан", — пояснил Кропоткин.

Улица в честь Алексея Леонова была названа при жизни космонавта. Сейчас планируют назвать сквер в его честь. Речь про участок на пересечении К. Маркса, Фестивальной аллеи и Леонова. 

Сам сквер — шикарный, со временем сделаем архитектурный ансамбль, связанный с Алексеем Архиповичем", — отметил Кропоткин. 

Увековечить Савенко предложил горсовет в начале марта. Для этого пришлось вносить изменения в регламенты. В Калининграде утвердили названия пяти новым улицам. Где они располагаются, читайте здесь