14:27

Кропоткин рассказал, как переболел коронавирусом в Новый год

  1. Новости
0:00
/
1:27
Кропоткин рассказал, как переболел коронавирусом в Новый год - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Глава Калининграда Андрей Кропоткин переболел коронавирусом в новогодние праздники. Об этом градоначальник рассказал СМИ после оперативного совещания в среду, 10 марта. 

На вопрос журналиста "Клопс" о том, сделал ли чиновник прививку, Кропоткин ответил, что ему это не нужно, так как в крови достаточно антител. 

Переболел втихорька. Тяжело болел, на работу не ходил. Всё случилось под Новый год: 31 декабря в 17 часов. Лечился дома. <...>Тот, кто переболел, посоветовал купить разжижающие кровь лекарства. И когда поднялась температура, я сразу начал пить и спас полностью свои лёгкие. Дважды КТ показало ноль поражения лёгких, хотя были предпосылки для потери", — отметил Кропоткин. 

По словам градоначальника, привычное мнение о том, что здоровый образ жизни помогает, в ситуации с COVID-19 не работает. 

Открою вам маленькую тайну: я тоже думал, что у меня супериммунитет, что, может, переболел на ногах. Никого не бережёт, всё зависит от той порции, которая к вам попадёт. Я заразу почувствовал: как шерстяной комочек, как будто инородное тело. За неделю до этого было много встреч с жителями и иммунитет подсадил к концу года, а он туда залетел", — пояснил глава города.

Градоначальнику пришлось самоизолироваться на 14 дней. Вернулся на работу он после новогодних каникул.

10 марта стало известно, что в Калининградской области за сутки выявили 25 случаев COVID-19 — это самый низкий показатель с 7 сентября.