22:27

Учёные: кошки не различают друзей и врагов хозяина

  1. Новости
Учёные: кошки не различают друзей и врагов хозяина - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Кошки не различают друзей и врагов своего хозяина. К такому выводу пришли учёные из университета Киото, результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behavior and Cognition.

Специалисты проверили, способны ли кошки к оценке людей через взаимодействие с их хозяином. Для этого они провели эксперимент, в котором две группы по 18 кошек наблюдали за хозяевами. Хозяин безрезультатно пытался открыть коробку и просил помощи у человека, сидящего справа от него. Человек (испытуемый для первой группы котов) соглашался помочь и открывал коробку. Для второй группы кошек актёр отказывал хозяину. Также в экспериментах присутствовал человек с нейтральной ролью.

После этого все актёры предлагали кошке её любимую еду. Выбором кошки был первый участник, к которому она подходила, чтобы понюхать или лизнуть еду. Эксперимент для каждой кошки повторили по четыре раза. 

Кошки одинаково часто выбирали между экспериментаторами с нейтральной ролью и с просоциальной или антисоциальной (p>0.99 и p>0.36). Это может свидетельствовать о том, что кошки хуже способны к анализу поведения не через прямое взаимодействие, в отличие от собак, которые в аналогичном эксперименте выбирали просоциальную роль и отвергали антисоциальную. То есть, соглашались принять лакомство от человека, который помог хозяину. И отказывались от угощения от актёра, который отказался помогать.

Без кота и жизнь не та. Посмотрите видео "Клопс" ко Дню кошек. Это можно сделать здесь. Посмотреть на котов, которых вы могли не заметить в городе, можно тут