22:09

Гостиничный бизнес и туризм: какие компании смогут взять новый льготный кредит для бизнеса

  1. Новости
0:00
/
1:07

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую программу льготного кредитования для поддержки предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства.

На неё выделили 7,7 миллиарда рублей. Участвовать в программе смогут и маленькие, и крупные компании гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений.

Размер займа будет зависеть от количества сотрудников. Максимальная сумма — 500 миллионов рублей. Деньги дают заёмщику, который обязуется сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Объём поддержки посчитают исходя из МРОТ — 12 792 рубля на каждого сотрудника на год.

Из резервного фонда правительства Калининградской области выделяют 3 млн рублей министерству социальной политики региона. Деньги направят на возмещение недополученных доходов малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за пандемии коронавируса. Численность сотрудников предприятий при этом должна быть не больше 15 человек.