09:37

В Госдуме предложили юридически закреплять предвыборные обещания депутатов

  1. Новости
0:00
/
1:28

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически закреплять обязательства депутатов перед избирателями, взятые в ходе выборной кампании. Политик считает, что таким образом работа парламентариев станет более содержательной и эффективной, сообщает "РИА Новости" в воскресенье, 28 февраля. 

Люди обращаются к кандидатам в депутаты с самыми насущными проблемами. Россиян волнуют в том числе вопросы строительства дорог, ремонта школ, модернизации здравоохранения, и депутат не имеет права об этом забывать, отметил спикер.

"Обращения по решению конкретных вопросов правильно было бы зафиксировать юридически", — подчеркнул Володин, слова которого приводятся на сайте Госдумы.

По мнению политика, положение о предвыборных обещаниях может быть прописано в законе о статусе депутата либо в регламенте Государственной Думы. Это позволит в будущем реализовывать взятые обязательства более системно, в том числе через законодательные инициативы и обращения к представителям исполнительной власти различных уровней, указал Володин.

"Возможности у всех разные, но эффективность работы возрастёт точно, станет меньше демагогии. Избиратели смогут спросить со своих представителей в Госдуме за взятые ими в ходе выборов обязательства", — резюмировал спикер (цитата по "РИА Новости").

Володин напомнил, что в каждом созыве есть примеры, когда депутаты забывают о данных избирателям обещаниях. Оправдывают они это, как правило, популистскими заявлениями в ходе борьбы за мандат.