14:46

Синоптики: весна в Калининградской области начнётся с аномального потепления

  1. Новости
0:00
/
0:53
Синоптики: весна в Калининградской области начнётся с аномального потепления   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области 1 марта ожидается аномально тёплая погода, отклонение от климатической нормы может составить 7-8 градусов. Об этом со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда сообщает "РИА Новости" в субботу, 27 февраля. 

Так, в понедельник в Калининграде градусник термометра поднимется до 8-12 градусов, следует из прогнозов синоптиков. На протяжение последних десяти лет, по данным метеорологов, средняя температура в марте фиксировалась на уровне +2, 9 градуса. 

По словам Вильфанда, необычное для начала марта тепло придёт и в другие города Северо-Западного федерального округа и на запад Центрального округа. Такая же погода установится на юге Тюменской области и в Новосибирске.

"Очень тёплая погода в Северо-Западном федеральном округе и на самом западе Центрального округа. Санкт-Петербург, Мурманск, Псков, Новгород, особенно Калининград. Очень тепло, на 7-8 градусов выше нормы", — сказал Вильфанд (цитата по "РИА Новости"). 

Специалист добавил, что в некоторые регионы страны весна придёт, наоборот, с лютым холодом. Так, в Красноярском крае ожидается мороз до -47 градусов.