13:23

Правительство России определилось с порядком проведения ЕГЭ в 2021 году

  1. Новости
0:00
/
1:32

В России утверждены упрощённые правила проведения государственной итоговой аттестации для школьников в 2021 году. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил  Мишустин, сообщается на сайте Правительства РФ в субботу, 27 февраля.

Целью при установлении порядка госэкзаменов для выпускников школ была минимизация риска распространения COVID-19, говорится в постановлении главы кабмина. Девятиклассники будут сдавать экзамены с 24 по 28 мая, для одиннадцатиклассников основной период ЕГЭ начнётся 31 мая с географии, литературы и химии. 

Среди нововведений: 

— ученики девятого класса не будут сдавать предметы по выбору; для получения документа об образовании им нужно будет пройти итоговую аттестацию по русскому языку и математике;

  • — не планирующие поступать в вуз одиннадцатиклассники вместо ЕГЭ сдадут государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике;

  • — поступающие в высшие учебные заведения выпускники школ будут сдавать ЕГЭ по предметам, требуемым в вузе. Для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.

  • Дети-инвалиды, оканчивающие 11 классов, смогут на выбор сдать либо выпускной, либо единый госэкзамен по русскому языку на выбор. ЕГЭ проведут также для выпускников прошлых лет и для учащихся десятых классов, которые подготовятся к досрочной сдаче. 

В 2021 году выпускникам школ из-за пандемии разрешат получить аттестат о среднем общем образовании по почте.