15:13

Калининградские предприниматели рассказали, как сильно подорожают цветы к 8 Марта

  1. Новости
0:00
/
2:00

В Калининградской области к 8 Марта могут подорожать цветы. На сегодняшний день цены уже выросли примерно на 30%, одна из причин — дефицит товара. Об этом рассказали местные предприниматели в эфире "Business FM Калининград" в пятницу, 26 февраля. 

У нас уже около месяца сложности с поставкой цветов. Цветы то приходят, то задерживаются. Они подорожали сильно на День святого Валентина. После Валентина они обычно дешевеют, но что-то я не видел удешевления. Опять идут перебои. В этот год коронавирусный все перестраховались и посадки свои делают ограничено. Соответственно, цветов мало. Люди, видимо, привыкли покупать цветы, поздравлять близких и покупают, несмотря на то, что сидят дома и без работы. Цветов не хватает, и они растут в цене. Для нас самих удивительно, насколько дорожают цветы. <...> Дефицит есть, я знаю, по польскому цветку, плохой ассортимент", — рассказал владелец сети магазинов "Оазис" Павел Родевич.

Предприниматели отметили, что по сравнению с прошлым годом стоимость цветов не сильно изменилась. В случае если какие-то позиции сильно вырастут в цене — от них просто откажутся.

Цены, в принципе, очень близки к тому, что было в прошлом году. Из-за повышения курса валюты, да, тут есть небольшое, в пределах вот этой курсовки 25%, где-то около этого. Некоторые виды цветов подорожают из-за отсутствия, их просто нет в наличии в том количестве, в котором нужно. Закон рынка: есть спрос — есть предложение. Если недостаточно предложения, то цена растёт. Это аукционный товар. <...> Возможно, просто мы тогда откажемся от тех цветов, которые будут превышать наши ожидания. Мы понимаем, что у людей кошелёк не безграничен", — отметил коммерческий директор и руководитель по развитию сети магазинов "Протея" Александр Погодаев. 

В Калининградскую область с начала года по 24 февраля привезли более 214 тонн цветов.