18:03

"Автотор" помог пополнить бюджет Калининградской области в 2020 году

  1. Новости
"Автотор" помог пополнить бюджет Калининградской области в 2020 году - Новости Калининграда

В условиях пандемии коронавируса и его негативных экономических последствий в 2020 году российский автомобильный холдинг "Автотор" обеспечил дополнительные доходы в бюджет Калининградской области. Выплаты автопроизводителя по налогу на прибыль в бюджет региона составили 2,4 млрд руб. Это превышает показатель 2019 года более чем в два раза. Об этом сообщил старший вице-президент по проектам холдинга в Калининградской области Владимир Кривченко:

"С учётом сложившейся кризисной ситуации мы, как социально ответственный бизнес, приняли ряд организационных решений, которые позволили обеспечить дополнительные доходы в бюджет региона за счёт увеличения объёма налогов от предприятий "Автотор", которые непосредственно поступают в региональную казну и составляют доходную часть бюджета региона."

За счёт дополнительных поступлений по налогу на прибыль от нескольких предприятий "Автотора" бюджет региона пополнился на 2,4 млрд рублей. В 2019 году сумма таких отчислений составила 0,9 млрд. рублей, таким образом уплата налога на прибыль в региональный бюджет в 2020 году выросла более чем в два раза.

Владимир Кривченко также уточнил, что пандемия существенно повлияла на работу холдинга, объёмы производства снизились почти на 30%, что не могло не отразиться на финансово-экономических показателях производственных предприятий "Автотора". Однако компания, по его словам, нашла возможность обеспечить дополнительные поступления в бюджет региона за счёт налогов, уплачиваемых структурами автохолдинга.

В конце января текущего года губернатор области Антон Алиханов сообщил, что доходы бюджета региона в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросли на 9,6%. Рост налога на прибыль составил 7,4%. Таким образом, опасения, что коронавирус спровоцирует сокращение поступлений в региональную казну, не оправдались, что позволило не допустить сокращения социальных программ в регионе, говорилось в сообщении главы региона в Instagram.

В 2019 году налоги и сборы, уплаченные предприятием, составили 87,9 млрд рублей, или 48,2% от общего объёма всех налогов, собранных на территории Калининградской области.

Доля "Автотора" в общем объёме налогов и сборов региона в 2020 году составила около 50%, сообщил вице-президент холдинга.

Новости компаний