17:02

Архитектурный совет выбрал вариант внешнего вида нового ТЦ в центре Калининграда (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
2:09

Новый ТЦ в районе пересечения улиц Пролетарская — Черняховского — Озёрный проезд на месте бывшей кондитерской фабрики напротив Башни Врангеля будет создан с использованием кирпича, образуя общий ансамбль с окружающими постройками. Такое решение озвучили на заседании архитектурного совета в правительстве области в четверг, 25 февраля.

Вариант был разработан в 2020 году. Согласно представленному проекту, предполагается застройка 75% участка. Общая площадь помещений здания составит 27,8 тыс. "квадратов". Из них 600 кв. метров — площадь для общепита, а 8,2 тыс. "квадратов" — парковка. 70 кв. метров предусмотрено под озеленение.

Концепция была одобрена большинством голосов участников совета к дальнейшей реализации. 

Он создаёт ансамблевость кирпичной архитектуры. С моей точки зрения, проекту необходима доработка архитектурной подсветки. Обязательно в этом месте надо доработать визуальные эффекты, которые будут в вечернее время территорию дополнять", — акцентировал внимание главный архитектор области Евгений Костромин.

Авторам проекта — студии Александра Башина рекомендовали также учесть наработки и проектные решения, реализованные при благоустройстве пешеходной улицы Баранова. Специалисты должны разработать и согласовать у главного архитектора паспорта фасадов и архитектурные решения, включив в их состав элементы подсветки, а также интегрировать в проектные решения и получить технические условия для размещения на объекте элементов системы "Безопасный город".

На голосование было представлено три варианта. Первый был создан в 2018 году, второй — в 2020-м, третий — в 2021 году. В январе одно из предложений по визуализации будущей застройки было отправлено архитектурным советом региона на доработку.

Причиной стали нарекания со стороны службы охраны памятников региона. По мнению её руководителя Евгения Маслова, нужно было дополнить проект регенерации территории: она влияет на объёмно-пространственное решение.

Что планировали построить на месте кондитерской фабрики в областном центре и как сносили предыдущие постройки, можно узнать в материалах "Клопс".