16:43

Ермак рассказал подробности разработки приложения Go Kaliningrad, на который выделили 30 млн рублей

  1. Новости
0:00
/
2:46
На фото: Андрей Ермак | Архив "Клопс"
На фото: Андрей Ермак. Архив "Клопс"

Завершился первый этап разработки приложения для туристов Go Kaliningrad, на который из областного бюджета выделили 30 млн рублей. Уже определены три компании, которые поборются за реализацию проекта. Подробности рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, отвечая на критику приложения, после пленарной сессии на III Балтийском культурном форуме.

На самом деле 30 млн никуда не тратятся, 30 млн выделены на реализацию проекта, который условно сейчас носит название Go Kaliningrad. Возможно, он будет и Visit Kaliningrad, возможно, будет и Join Kaliningrad. Сейчас выбираем оболочку и название для этого проекта. Прошёл первый этап. Из шести компаний-участников были отобраны три: KODE, “Технезис” и DXDO, так компания, по-моему, называется. Они представили лучшие предложения", — сказал министр.

Ермак отметил, ведомство привлекло эти компании, потому что они уже делали подобные проекты, предложили выгодные цены и сроки создания приложения.

KODE — это калининградская компания, остальные две, по-моему, из Москвы, если я не ошибаюсь. Компания "Технезис", если я опять же не ошибаюсь, делала транспортное приложение "Тройка" в Москве. У них есть достаточный опыт для реализации таких приложений. У них нет такого поверхностного восприятия этого проекта, как у некоторых наших экспертов, которые услышали только два факта — 30 млн и Booking.com. Да не собираемся мы воевать с “букингом” за 30 млн, мы разумные люди, у нас совершенно другие задачи. А чтобы сделать более-менее качественную экспертизу, неплохо хотя бы погрузиться в этот проект", — ответил на критику Ермак.

2 марта компании должны представить министерству свои планы по разработке и смету, сказал Ермак. Он отметил, что техзадание составляли специалисты регионального министерства цифровых технологий. 30 млн рублей, по его словам, своего рода зарезервированная сумма. Сейчас идут переговоры с одним из банков о финансовой поддержке проекта.

Мы обсуждаем 10 млн рублей на то, чтобы они поддержали финансово эту платформу — это максимальная сумма, на которую мы можем рассчитывать. В том числе на приобретение контента, если нам нужно будет купить фотографии, видео, права на них, тексты написать, совершенно правильные и какие мы хотим, а не те, что сейчас присутствуют в тех или иных буклетах, где есть определенные ошибки", ­— пояснил Андрей Ермак.

Он напомнил, что Go Kaliningrad — это универсальная сервисная платформа, которая будет выполнять три задачи: презентационную, задачу единого музейного билета и функцию по бронированию ресторанов, отелей, гидов, экскурсоводов и автотранспорта.