11:06

Росэнергоатом приглашает талантливых школьников к участию в образовательном проекте "Просто о сложном"

  1. Новости
Росэнергоатом приглашает талантливых школьников к участию в образовательном проекте "Просто о сложном" - Новости Калининграда

В конгресс-холле главного корпуса Музея Мирового океана состоялась презентация II регионального творческого конкурса научных видеороликов "Просто о сложном". Впервые конкурс был объявлен в 2020 году, на пике вынужденного дистанционного обучения и самоизоляции. Задача организаторов — концерна "Росэнергоатом", "Академии Гениев", Музея занимательных наук "ЭйнштейниУм" — поддержать талантливых ребят, создать настроение и творческий кураж, настроить на успех и стремление к знаниям. И цель достигнута! В торжественной обстановке Инна Морева, начальник информационного отдела и отдела общественных связей строящейся Балтийской АЭС, поздравила учащихся с успешным участием в конкурсе и пригласила всех на творческий турнир 2021 года:

Когда дело хорошее, оно всегда удачно складывается. Всё хорошо сложилось и в прошлом году, когда наши победители оказались ещё и победителями номинации "Одарённые дети" в конкурсе наших друзей, премии "ПРОФИ — Итоги 2020". Вы работаете не просто для себя, друзья, вы работаете на будущее, и это очень здорово, ведь из школьных проектов получаются проекты, которые затем воплощаются в реальной жизни. Взрослый бизнес уже приглядывается к вашим идеям, а значит, у вас хорошие перспективы удачно трудоустроиться в Калининградской области и работать на благо нашего региона. Огромное спасибо вам и вашим педагогам, вдохновляющим на участие в наших конкурсах!"

Среди участников творческого состязания "Просто о сложном" — дипломанты, награждённые за победы в номинации "Юное дарование" бизнес-премии "ПРОФИ — Итоги 2020". Богдан Бережной, Мелана Котова, Дарья Стрелина и другие талантливые ребята Калининградской области уже хорошо знакомы тем, кто поддерживает одарённых детей региона. Проекты 14 учащихся региональных школ отмечены в первом региональном детском научном конкурсе "Просто о сложном", а теперь получили заслуженное признание и в бизнес-премии. Весь 2020 год эксперты голосовали за лучшие идеи. Выбирать было сложно:

Все проекты мы оценивали с точки зрения бизнеса, так как мы всё-таки бизнес-премия, — пояснила Наталья Воронцова, учредитель премии "ПРОФИ — Итоги года". — Одним из главных условий было — насколько ваш проект близок к реальной жизни, близок к Калининграду, к тому, что делают сегодня бизнесмены."

В награждении приняли участие представители партнёров конкурса: Инна Морева и руководитель Информационного центра по атомной энергии в Калининграде Всеволод Тормасов, они вручили ребятам ценные и приятные подарки. 

Всеволод Тормасов:

ИЦАЭ Калининграда всегда активно поддерживает инициативы, в которых молодые люди могут глубже разобраться в науке, примерить на себя карьеру учёного или инженера. Когда ребята рассказывают друг другу "просто о сложном", — получается современно и свежо. Что может быть лучше? Мы с удовольствием поддерживаем этот конкурс!"

В 2021 году партнёрами конкурса станут ИЦАЭ г. Калининграда, Центр развития творчества (г. Советск) и Музей Мирового океана. Алексей Буданов, заместитель директора музея, рассказал, как музей будет поддерживать участников:

В новом корпусе музея "Планета Океан" мы создаём новые экспозиции, где, я уверен, найдётся применение для всех проектов. Мы будем рассказывать о воде, о земле и о космосе — обо всём, что связано с нашей планетой. Хочу обратить ваше внимание, что в этом году у нас стартует объявленное ООН Десятилетие наук об океане. Поэтому в качестве пожелания — обратите внимание и на морскую тематику. Это будет великолепно. Хочу пожелать вам творческих успехов, мы ждём ваших ярких, интересных проектов! Музей в этом году объявляет для участников конкурса "Просто о сложном" специальную номинацию "Изучаем океан", где мы ждём ваши творческие работы о море.  Будьте открыты миру, проявляйте себя, участвуйте и выигрывайте!"

В этом году ещё одним партнёром конкурса научных видеороликов стал и детский технопарк "Кванториум". Директор технопарка Юлия Тарасевич поздравила ребят и поделилась радостью за участников конкурса:

Интересно, какое будущее нас всех ждёт, если такие юные талантливые ребята уже воплощают в жизнь такие крутые вещи? Делать проекты в условиях пандемии — это большой труд, вы молодцы. Конкурс "Просто о сложном" замечательный, со своей стороны мы окажем этому творческому состязанию информационную и другую поддержку."

Организаторы приглашают к участию в конкурсе научных видеороликов "Просто о сложном" всех детей Калининградской области — участвовать, проявлять себя и побеждать.

Полезные ссылки: www.world-ocean.ru, www.prostoatom.ru.

Партнёрский материал