07:10

Мечтает стать биологом и помогать животным: объявлен сбор средств для 19-летней калининградки с тугоухостью

  1. Новости
0:00
/
1:15
Мечтает стать биологом и помогать животным: объявлен сбор средств для 19-летней калининградки с тугоухостью - Новости Калининграда | Фото: благотворительный фонд "Берег надежды"
Фото: благотворительный фонд "Берег надежды"

В Калининграде объявили сбор средств на мощные слуховые аппараты для 19-летней Наташи Кочевой с сенсоневральной тугоухостью второй степени. Об этом сообщается на сайте благотворительного фонда "Берег надежды".

Каждые пять лет девушке необходимо менять слуховые аппараты, так как приборы ломаются и начинают плохо работать. При этом Наташа слышит мир только через "электронные уши", подчеркнули в благотворительном фонде. Девушка учится вместе с обычными ребятами в колледже, мечтает стать биологом и помогать животным. Кроме того, калининградка занимается в театральной студии, где ей помогают учиться говорить. 

Наташа родилась в обычной семье, у неё ещё есть младший брат. До пяти лет девочка очень плохо говорила, её мама била тревогу, бегая по врачам, но специалисты считали, что это лишние страхи, и девочка развивается нормально. И только после поездки в Санкт-Петербург девочке поставили правильный диагноз и сказали, что нужно носить слуховые аппараты, а ещё много заниматься, потому что Наташа уже начала отставать в развитии от своих сверстников.Таких детей, как Наташа, называют "невидимыми", так как у неё нет инвалидности, и, по мнению чиновников, девушка ни в чём не нуждается", — добавили в "Береге надежды".