12:26

Наталья Ищенко назвала самые популярные виды спорта в Калининградской области

  1. Новости
0:00
/
1:52
Наталья Ищенко назвала самые популярные виды спорта в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Министр спорта Калининградской области назвала футбол самым популярным видом спорта в регионе. Статистическими данными Наталья Ищенко поделилась в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

Если мы говорим о самых массовых видах, то это футбол. Большой скачок произошёл, когда объявили, что Калининградская область вошла в число регионов, где пройдут матчи ЧМ-2018. Мы почувствовали огромный прирост маленьких и взрослых футболистов. В прошлом году их число увеличилось почти на треть".

Вторым по популярности в области стало плаванье, третьей — лёгкая атлетика. Среди игровых видов спорта тройка лидеров выглядит так: футбол, баскетбол, волейбол.

42% жителей региона занимаются спортом систематически в среднем три часа в неделю. Мы собираем данные из муниципалитетов, а они собирают данные с юридических лиц и общественных организаций. Мы их суммируем. Конечно, есть погрешность. Если ребёнок позанимается в двух секциях, то в статистику он идёт за двоих. Идентифицировать каждого пока невозможно. Если будет электронная система, статистика будет более верная".

Как рассказала министр, на сегодняшний день обеспеченность спортивными сооружениями в Калининградской области — 51%. 

В идеале 122 человека из тысячи должны иметь возможность заниматься. А у нас может половина. Но объекты, которые есть на сегодняшний день, не заполнены на 100%. Самые разгруженные часы спортивных объектов — утренние. Дети учатся в первую смену, взрослые работают. Нужно загружать социальными программами".

 C 2021 года школы смогут проводить уроки футбола. Предложение включено в программу ФГОС по физкультуре, разработанной Российским футбольным союзом и Минпросвещения.

Выпуск №26
24 февраля 2021

Почти половина калининградцев систематически занимаются спортом

0:00
39:35