10:17

В Госдуме предложили ввести новые пособия для детей из малообеспеченных семей

  1. Новости
0:00
/
1:07

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести для детей из малообеспеченных семей пособия для оплаты спортивных секций. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 24 февраля.

Соответствующее письмо Сухарев отправил на имя главы Минспорта Олега Матыцина. Сейчас Минфин прорабатывает возможность предоставлять родителям налоговые вычеты за занятия детей спортом. По мнению Сухарева, это не исправит ситуацию с доступностью секций для малообеспеченных. Занятия стоят в среднем три-пять тысяч рублей в месяц, а для двоих детей — и до десяти тысяч. Это больше НДФЛ, который уплачивают родители.

В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций", — говорится в письме депутата. 

Сухарев предложил разработать механизм, предусматривающий поступление средств в секции от отделов соцзащиты или других органов на основе договора об оказании услуг.