08:17

Еврокомиссия раскритиковала закрытие границ шести стран ЕС из-за боязни третьей волны COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:13

Еврокомиссия раскритиковала шесть стран ЕС, которые ввели ограничения на  границах из-за страха третьей волны COVID-19. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление представителя комиссии Кристиана Виганда.

Бельгию, Данию, Финляндию, Германию, Венгрию и Швецию официально предупредили о том, что ограничения могут подорвать свободное передвижение внутри блока, и дали неделю на ответ. В противном случае, по информации издания, может начаться разбирательство по поводу нарушения законов Евросоюза.

Мы надеемся, что найдём решения с заинтересованными государствами-членами без необходимости прибегать к юридическим мерам, которые могут быть длительными по времени", — цитирует издание Виганда, добавляя, что лидеры ЕС обсудят ситуацию по видеосвязи.

В комиссии добавили, что считают ограничения выходящими за рамки рекомендаций, принятых четыре месяца назад для сохранения баланса между замедлением распространения коронавируса и поддержанием передвижения. 

В минздраве Польши заявили о начале третьей волны COVID-19 несколько дней назад, когда за сутки коронавирус обнаружили у 9 074 жителей. Показатель стал максимальным c 14 января.