11:43

Инженер спрогнозировал срок появления города-миллионника на Марсе

  1. Новости
0:00
/
0:52
Инженер спрогнозировал срок появления города-миллионника на Марсе  - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт NASA / Bill Ingalls
Фото: официальный сайт NASA / Bill Ingalls

На Марсе город-миллионник может появиться к 2100 году. Таким мнением с "РИА Новости" поделился президент "Марсианского общества", инженер и энтузиаст марсианских исследований Роберт Зубрин.

Постоянное присутствие людей на Красной планете возможно и раньше, заявил собеседник информагентства. По словам Зубрина, обитаемая база на Марсе появится к 2030 году. Из научной фантастики в реальность пилотируемые полёты на соседнюю планету превратят именно роботомиссии вроде ровера Perseverance, подытожил эксперт.

Американский аппарат сел на Марсе в четверг, 18 февраля, и передал первую фотографию планеты. Почему снимок получился чёрно-белым и не лучшего качества, а также что земляне рассчитывают найти у космических соседей, "Клопс" рассказали член астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Павел Васильев и директор Калининградского планетария имени Ф. В. Бесселя Константин Гуськов.