20:46

В Балтийске спасли более 20 лебедей, угодивших в нефтяное пятно

  1. Новости
0:00
/
1:05

В Балтийске более двух десятков лебедей попали в нефтяное пятно в морском судоходном канале. Для спасения птиц была организована целая операция, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу муниципалитета в субботу, 20 февраля. 

"Очевидцы сообщили о радужной маслянистой пленке в акватории канала и характерном запахе горючего. Была организована операция по спасению лебедей, которые могут погибнуть в загрязнённой воде", — сообщили в администрации городского округа (цитата по "РИА Новости").

В спасательной операции участвовали специалисты реабилитационного центра "Биосфера Балтики", где выхаживают диких птиц,  волонтёры, спасатели и коммунальщики. Общими усилиями ослабленных пернатых удалось отловить, их увезли на передержку в Калининград. 

Накануне в Балтийске возле гостиницы "Золотой якорь" было найдено нефтяное пятно. Комитет городского хозяйства администрации округа оповестил о повторном загрязнении акватории Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора, природоохранную прокуратуру и военного прокурора Балтийского флота.