19:13

В России выявили первый в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8

  1. Новости
0:00
/
1:05

Первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа H5N8 выявили в России. Об этом со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову сообщает "Интерфакс" в субботу, 20 февраля. 

"Лабораторно подтверждён первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A(H5N8)", — сказала Попова в ходе брифинга на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Инфекция найдена у семерых сотрудников одной из птицефабрик на юге страны, где в декабре 2020 года среди поголовья был зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. По словам Поповой, заболевание у людей протекало в лёгкой форме, риски были "минимизированы, дальнейшего развития ситуация не получила".

Глава Роспотребнадзора добавила, что вирус преодолел межвидовой барьер и способен передаваться от птиц к человеку. Но между людьми инфекция не циркулирует, отметила она. Попова предположила, что в дальнейшем мутации позволят вирусу "преодолеть и этот барьер".

"Данные об инфицировании первого человека новым гриппом A (H5N8) направлены в ВОЗ",  — сказала Анна Попова.

ВОЗ, в свою очередь, сообщает, что раньше люди заражались вирусами A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) птичьего гриппа и подтипами A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.