16:05

В России планируют ввести новый налог

  1. Новости
0:00
/
1:03

В России планируют ввести налог на старательскую деятельность. Соответствующий законопроект подготовит Минфин. Об этом пишут "Известия" в пятницу, 19 февраля. 

Налог коснётся всех граждан, которые захотят заняться добычей полезных ископаемых и пройти регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе.

Согласно срокам его подготовки, законопроект должен быть представлен в Правительство в сентябре и внесён в ГД в ноябре текущего года. <...> Сначала необходимо принятие закона о старательской деятельности, которое бы определяло это понятие. Автором соответствующего законопроекта является Минвостокразвития России, поэтому о его судьбе необходимо уточнять в этом ведомстве, — подчеркнули в пресс-службе Минфина.

Законопроект Минвостокразвития "О старательской деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" разработали в мае прошлого года по поручению Владимира Путина. Документ позволит легализовать добычу золота частными лицами на дальневосточных и арктических территориях.