20:30

В поле под Янтарным второй месяц живёт бесхозная лошадь со сломанной ногой (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:50
В поле под Янтарным второй месяц живёт бесхозная лошадь со сломанной ногой (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставила Елизавета
Фото предоставила Елизавета

В поле под Янтарным зимует одинокая лошадь со сломанной ногой. В своё время животное пострадало при столкновении с автомобилем, рассказала "Клопс" очевидец Елизавета. 

Мы с мужем ездим на работу в Янтарный каждый день. В поле между Поваровкой и Морозовкой недавно стали замечать лошадь. Понурое замёрзшее животное  передвигается с трудом: правая передняя нога у кобылы сломана. Она не подпускает к себе ближе, чем на 30 метров", — говорит женщина.

Елизавета, по её словам, попыталась найти хозяев кобылы. В доме неподалёку от поля, где обретается бесхозная лошадь, тоже держат небольшой табун. Но оказалось, что животное им не принадлежит.

Хозяйка пояснила, что лошадь отстала от табуна, после того как её сбила машина. Первое время кобыла лежала на земле, потом оклемалась. Сейчас большую часть времени просто стоит, дрожит и смотрит в одну точку", — рассказала Елизавета, добавив, что сообщила о животном в "Биосферу Балтики"".

Директор реабилитационного центра диких животных Юлия Садовская, в свою очередь, подтвердила, что наслышана о лошади с травмированной ногой. В учреждении попытались помочь несчастной скиталице.

Мы смогли подключить ветеринаров, которые осмотрели животное и вынесли вердикт — лошадь не жилец. Кусок ноги болтается на мясе. Когда начнётся оттепель кобыла умрёт от воспаления", — говорит Садовская. 

Объявился и водитель, сбивший лошадь. Как оказалось, за рулём авто была женщина. По её словам, всё случилось в декабре прошлого года. Табун неожиданно выскочил на дорогу, одна из кобылок врезалась в бампер. Автомобилистка утверждает, что пыталась найти хозяина пострадавшего животного, но безуспешно. 

В 2018 году другая женщина на Land Rover врезалась в табун под Мамоново. Двое животных погибли.