17:19

В мэрии рассказали, затопит ли Калининград, когда растает снег

  1. Новости
0:00
/
1:07
Калининград в 2017 году | Фото: Архив "Клопс"
Калининград в 2017 году. Фото: Архив "Клопс"

В калининградском МБУ "Гидротехник" рассказали, затопит ли город после массового таяния снега. По словам руководителя предприятия Алексея Мойсы, неприятности возможны только, если пройдут обильные дожди. 

Если резко в течение одного дня пойдут дожди, то подтопления будут, потому что земля ещё не оттаяла. Вместо зелёных зон города, которые работают как губка и впитывают воду, мы получим твёрдое покрытие. У нас может быть сегодня -20, а завтра пошёл дождь. Земля твёрдая как асфальт, тогда никакая ливнёвка не справится физически. Потому что часть воды уходит через почву. Если десять дней будет плюсовая температура и не будет осадков, начнётся таяние, тогда всё уйдёт под землю и в наши коллекторы", — говорит Мойса.

По словам руководителя "Гидротехника", имеющаяся на балансе техника находится в рабочем состоянии, сотрудники готовы к круглосуточным сменам, сформирована аварийная бригада. 

Для талых вод предназначены дождеприёмные колодцы (их в городе более 30 тысяч). Муниципальное предприятие “Чистота” прочищает ливнёвки, несмотря на снегопады.

Синоптики обещают потепление в конце текущей недели и в начале следующей