14:49

В России запретили высаживать из транспорта детей-безбилетников: можно ли ездить бесплатно

  1. Новости
0:00
/
2:19
В России запретили высаживать из транспорта детей-безбилетников: можно ли ездить бесплатно - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Госдума запретила высаживать не оплативших проезд пассажиров моложе 16 лет. Будут ли калининградские школьники массово ездить бесплатно, в материале "Клопс".  

Почему приняли этот закон?

Несовершеннолетних пассажиров довольно часто высаживают из общественного транспорта. Такие случаи происходили и в Калининградской области. При обсуждении законопроекта депутаты говорили, что оставлять ребёнка одного на дороге из-за неоплаченного проезда — недопустимо, поскольку создаёт угрозу его жизни и здоровью. Об этом говорится в пояснительной записке к закону. Решение нижней палаты парламента, утвердили в Совете Федерации.

Из какого транспорта запретили выгонять?

Поправки внесены в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Документ регулирует перевозки пассажиров и багажа автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми и грузовыми авто. Его действие распространяется на проезд как по городу, так и по региону. 

Что если у родителей не хватает денег заплатить за ребёнка?

Новые нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты пассажиры должны выйти на ближайшей остановке. 

Будут ли применяться какие-то санкции к родителям или опекунам ребёнка, если он был без билета, не уточняется.

Закон принят. Можно ездить бесплатно?

В нынешней ситуации перевозчику запрещено высаживать, но он может это делать, поскольку не установлена ответственность за такие действия, говорит руководитель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. 

Административная ответственность для перевозчиков пока не установлена. И неясен регламент составления протоколов в отношении родителей. Нет регламента передачи детей родителям. Это будет установлено на региональных уровнях. Пока регионы не очень понимают, как это будет происходить", — комментирует Зотов. 

Будут ли пассажиры злоупотреблять?

В Калининградской области это практически исключено, говорит руководитель региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц. 

Новый закон нам не грозит какими-то проблемами. Давно действует инструкция, чтобы водители лояльно относились к детям. Если будут злоупотребления, будем работать с родителями через полицию, если действительно юные пассажиры систематически не будут оплачивать", — пояснил Гренц. 

По словам перевозчика, с сентября 2021 года в межмуниципальном транспорте для школьников и студентов Калининградской области введут льготный проезд — 50% от цены поездки. Поэтому транспортные предприятия не ждут роста безбилетников. В Калининграде обсуждается введение подобных скидок и в городском общественном транспорте