09:50

Эксперты перечислили самые быстрорастущие отрасли среди самозанятых

  1. Новости
0:00
/
1:36

Продажи контента, услуги красоты и репетиторство стали самыми быстрорастущими отраслями среди самозанятых в 2020 году. Об этом, ссылаясь на исследовании сервисов "ЮKassa" и "СберУслуги", пишет ТАСС в четверг, 18 февраля.

По данным аналитиков, сильнее всего количество самозанятых увеличилось в сегменте продаж контента — в девять раз. Это различные авторские онлайн-курсы и тренинги, продажи "минусов" песен и битов. Второе место заняли услуги в сфере красоты — в восемь раз; консультационные услуги — в семь раз. Клининг и мелкий ремонт показал рост в шесть раз, репетиторство —  в пять. Замыкают список онлайн-продажи одежды и обуви — в этой сфере количество самозанятых увеличилось в четыре раза.

По данным ФНС, на начало января 2019 года самозанятых было чуть более 2 тыс., к февралю 2021 года их число выросло в 850 раз — до 1,7 млн человек. Безусловно, этому способствовало введение нового налогового режима для самозанятых, также рост количества тех, кто работает на себя, обусловлен появляющимися на рынке различными сервисами. <...> За 2020 год к "ЮKassa" подключились в 6,4 раза больше самозанятых, чем годом раньше. В свою очередь, оборот платежей увеличился в 10,6 раз, а число транзакций — в 9,7 раз, это подтверждает тренд самозанятости на рынке труда, особенно в регионах", — рассказала коммерческий директор "ЮMoney" Оксана Коробкина.

Число самозанятых калининградцев в 2020 году увеличилось почти в 200 раз.