16:22

Ретейлер "Лента" зарегистрировался в калининградском офшоре

  1. Новости
0:00
/
1:24

Ретейлер "Лента" в среду, 17 февраля, зарегистрировался в калининградском офшоре. Об этом сообщает Корпорация развития области.

17 февраля в реестр участников специального административного района на территории острова Октябрьский (Калининградская область) была включена международная компания публичное акционерное общество "Лента" — одна из российских розничных сетей. Публичная компания, изначально созданная на территории Британских Виргинских островов, была перерегистрирована в САР из Республики Кипр", — говорится в сообщении. 

Справка

"Лента" — одна из крупнейших розничных сетей России. 77,99% акций ретейлера принадлежит ООО "Севергрупп", 21,04% находятся в свободном обращении. На конец 2020 года под управлением "Ленты" находилось 254 гипермаркета и 139 супермаркетов общей торговой площадью более 1,5 млн "квадратов" в 88 городах. Компания располагает 13 распределительными центрами по всей России. "Лента" торгуется на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже под тикером "LNTA".

Во второй половине января сообщалось, что "Лента" планирует сменить место регистрации с Кипра на калининградский офшор в первом квартале 2021 года.