13:21

1 115 километров под водой: Калининградская область получила независимый от Европы интернет-канал

  1. Новости
0:00
/
1:02
1 115 километров под водой: Калининградская область получила независимый от Европы интернет-канал - Новости Калининграда | Александр Подгорчук
Александр Подгорчук

В регионе завершено строительство подводной волоконно-оптической линии связи Калининград — Кингисепп. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, прошла в "Янтарь-холле" в среду, 17 февраля.

После запуска проекта "Ростелеком" обеспечит независимость Калининградской области от зарубежных интернет-провайдеров. Сейчас из-за эксклавности региона интернет-трафик между Россией и Калининградской областью идёт через европейские страны.

В условиях пандемии количество командировок сократилось, но я не мог не прилететь сегодня  — это важное событие для всей России. Калининград получил абсолютно независимую связь. Работы заняли два года, из них половина времени ушло на создание проекта и согласования", — сказал представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

На создание подводной линии протяжённостью 1 115 километров потратили почти 6 млрд рублей. К концу марта 2021 года её введут в эксплуатацию. В апреле 2020-ого интернет-провайдеры сообщили о росте нагрузки на сети в Калининграде.