18:42

Алиханов раскритиковал обычай платить наличными разнорабочим на стройках

  1. Новости
0:00
/
1:24
Алиханов раскритиковал обычай платить наличными разнорабочим на стройках   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Антон Алиханов предложил платить строительным рабочим безналичным способом. Это станет "шагом к обелению строительного сектора в принципе", заявил глава региона на оперативном совещании областного правительства во вторник, 16 февраля. 

Губернатор отметил, что все платежи по госконтрактам должны проводиться в безналичной форме. В связи с этим необходимо сформировать предложения в рамках поправок к федеральному закону  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и направить их в правительство России. 

С физическими лицами, трудоустроенными в штат либо по договору гражданско-правового характера... обязательно расчёт с ними в безналичной форме, потому что, к сожалению, стройки — это место, где достаточно много такого рода схем наличностей, которые выплачиваются на руки простым разнорабочим. От этого нужно уходить", — сказал Алиханов.

Глава региона допустил, что такое нововведение может "вызвать вопросы" у тех, кто принимает на работу трудовых мигрантов. Но на этот случай также может быть найдено решение, считает он.

Здесь тоже есть предложение, которое можно рассмотреть, относительно какого-то порядка изменения налогообложения для такого рода доходов. Может быть, расширение патентов на такую деятельность. Надо подумать. Но это станет серьезным шагом к "обелению" строительного сектора в принципе", — заключил Алиханов.