17:14

Житель Светлого полез в воду ради спасения вмёрзших в лёд лебедей (фото)

  1. Новости

В Светлом спасли трёх молодых лебедей, замерзавших на судоходном канале. Птицы были сильно истощены, рассказали "Клопс" в АНО "Биосфера Балтики" в воскресенье, 7 февраля.

На помощь пернатым пришли волонтёры, спасатели, приехавшие по вызову диспетчера ЕДДС, и местные жители, один из которых привёз гидрокостюм и в нём вызволял птиц из ледяного плена. Двое из спасённых лебедей находились на воде, третий — в кустах у берега. 

Все трое — птенцы прошлого года, сильно истощены. Один просто сильно худой, другой слепой, ожог роговицы обоих глаз, возможно, в воду какие-то сливы были. У третьего травма клюва", — уточнили в "Биосфере Балтики".

Жители подкормили оставшихся на канале птиц сеном и забрали часть пернатых к себе на обогрев. Рыбу также подвёз расположенный в городе рыбзавод. Причиной истощения в "Биосфере Балтики" назвали то, что ранее лебедей кормили хлебом.

Птица не получает достаточное количество питательных веществ, но забивается желудок. В мороз птица мёрзнет и погибает от холода", — подчеркнули в организации.

В конце января калининградка спасла истощённого молодого лебедя. Пернатый лежал посреди дороги в Багратионовском районе.