09:57

Россиян начнут прививать от аллергии на кошек

  1. Новости

В России планируют с 2023 года начать прививать от аллергии на кошек. Об этом "РИА Новости" рассказал профессор Венского медицинского университета, завотделением иммунопатологии отдела патофизиологии и исследований аллергии Рудольф Валента.

Вакцина разрабатывается совместно с командой Сеченовского университета. В 2021 году учёные намерены завершить доклинические исследования и перейти к клиническим, летом 2022-го — начать прививать участников исследования. 

Препарат производится с помощью генной инженерии. Пациенту потребуется сделать пять инъекций для выработки иммунного ответа, затем укол придётся повторять каждые шесть месяцев. 

Наш амбициозный план заключается в том, что после того, как мы сделаем и протестируем терапевтическую вакцину, мы займемся профилактической вакциной. Мы планируем применять препарат для профилактики аллергии, в частности, у детей, чтобы у них такая аллергия вообще не развивалась. Таким образом, может получиться, что Россия станет первой страной без аллергиков на кошек", — рассказал Валента.

Профессор добавил, что вакцина поможет справиться с реакцией на собак и морских свинок. Добиться такого эффекта позволит включение в препарат молекул аллергенов кошки, которые вступают в перекрёстную реакцию с аллергенами других домашних питомцев.