18:49

Объявлена новая дата всероссийской переписи населения

  1. Новости

Всероссийскую перепись населения перенесли с апреля на сентябрь 2021 года. Решение приняло правительство РФ, ожидая, что к осени эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, сообщает Ростат.

Критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания. <...> Оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами. <...> Ещё один немаловажный фактор — в сентябре на большей части территории страны сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков", — говорится в сообщении.

В Росстате подчеркнули, что проведение переписи в сентябре 2021 года также позволит сохранить периодичность процедуры и обеспечить сопоставимость и корректность статистических данных. 

Перепись населения планировали провести в октябре 2020 года, но перенесли на апрель 2021-го из-за пандемии коронавируса. Главным нововведением предстоящей кампании станет возможность самостоятельно заполнить данные на портале госуслуг.