11:20

Минобороны сформирует в Калининградской области мотострелковую дивизию

  1. Новости
0:00
/
1:11

Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области — в этом году в регионе сформируют мотострелковую дивизию. Об этом, ссылаясь на источники в ведомстве, пишут "Известия".

Началось переформирование 79-й отдельной мотострелковой бригады — самого мощного на сегодняшний день общевойскового соединения в области. На его базе формируется полк, местом дислокации которого станет Советск. Эта и другие части войдут в состав дивизии, на которую возложат оборону региона. 

К нашему эксклаву на юге примыкает Польша, а на севере Литва — в этих государствах по ротации несут службу многонациональные батальоны НАТО. Видимо, в итоге сделают так, что часть российских войск будет ориентирована на Польшу, а другая — на Литву. При необходимости они смогут оперативно реагировать на изменение обстановки", — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков.

По данным источников, в состав дивизии войдёт также 7-й отдельный гвардейский мотострелковый полк, расположенный в Калининграде. Последние годы регион прикрывает 11-й армейский корпус. В него входят мотострелковая бригада и полк, а также артиллерийская бригада и танковый полк. 

Американские аналитики заявили, что объединение войск на Западе России и в Калининградской области — самое сильное в стране.