23:04

В Польше зарегистрирован первый случай коронавируса у норок

  1. Новости

В Поморском воеводстве (Польша) впервые в стране зарегистрировали случай заражения коронавирусом норок. Об э том сообщает "Радио Польша" во вторник, 2 февраля. 

Инфекция выявлена на одной из ферм под Картузами. Сейчас по всей республике проводятся ветеринарные проверки в зверохозяйствах. Предполагается, что предварительные итоги будут озвучены в течение нескольких дней, сообщил замминистра здравоохранения Польши Вальдемар Краска. 

"Мы хотим уточнить, с какой мутацией вируса имеем дело. Уже принято решение о ликвидации фермы норок, а животных придется убить, чтобы вирус не распространялся. Насколько он заразен для человека, станет ясно после исследований", — заявил Краска.

Замминистра добавил, что речь, возможно, идёт о единичных случаях инфекции. Власти, тем не менее, намерены принять меры для нераспространения вируса, заверил он.

В 2020 году власти Дании постановили убить всех норок в королевстве после того, как у животных выявили мутировавший ген коронавируса. Позже решение было признано ошибочным.