13:16

Калининградские эксперты заявили о подорожании свинины

  1. Новости
0:00
/
1:29
Калининградские эксперты заявили о подорожании свинины - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградской области свинина подорожала не более, чем на 5%, сырьё прибавило в цене 30%. Об этом заявила финансовый директор "РБПИ групп" Ольга Верещагина в эфире "Business FM Калининград" в понедельник, 1 февраля.

Мы видим очень большое повышение цен на свинину. Около 5%. Но это не покрывает увеличение стоимости дорогостоящего сырья. К сожалению, цены на сырьё стремительно выросли более чем на 30% из-за мирового спроса. 70% затрат на производство свинины приходится на корма. В настоящее время эти дополнительные затраты на производство не покрываются. Поэтому в целом производители свинины переживают трудные времена", — рассказала Верещагина.

Растут и закупочные цены на свинину — в январе повышение составило около 30%. Причины — колебание валюты и подорожание кормов, считают производители. 

Подорожание идёт в первую очередь от подорожания зерна. 80% себестоимости мяса зависит от стоимости зерна. В прошлом году мы покупали зерно по десять рублей, в этом году мы покупаем по 18. <...> У нас соевый шрот дорожает каждую неделю, если мы раньше покупали соевый шрот по 500 долларов, то сейчас мы покупаем по 700 долларов. Соответственно, доллар тоже вырос. Вот вам все коврижки. Себестоимость выросла, мы сейчас терпим убытки", — рассказал глава "Прибалтийской мясной компании" Игорь Кузнецов.

На прошлой неделе калининградские эксперты спрогнозировали подорожание мяса минимум на 10%.