11:34

Россияне поделились отношением к служебным романам

  1. Новости

В России работодатели чаще негативно относятся к служебным романам, среди подчинённых пользу в связи с коллегами видят семь процентов опрошенных. Исследование провёл сервис SuperJob.

Мнения, что служебные романы между коллегами мешают работе, придерживается 51% работодателей, между руководителями и подчинёнными — 65%. Среди негативных последствий в компаниях назвали нарушение привычной корпоративной иерархии, которое может отразиться на принятии значимых бизнес-решений, и увольнение одного из сотрудников из-за страха быть объектом сплетен.

В безвредности отношений между коллегами уверены 24% работодателей, между руководителями и подчинёнными — 13%. Семь процентов считают, что служебные романы между коллегами помогают работе. Шесть процентов высказали ту же позицию по отношению к связи между начальниками и подчинёнными.

Сотрудники в целом менее негативны, показал опрос. В том, что связь между коллегами мешает работе, убеждены 45% респондентов. Чаще так думают женщины (50% против 42% среди мужчин), а также участники исследования, у которых не было отношений в коллективе (49%). Ещё 22% россиян считают, что романы между коллегами не влияют на работу. Среди давших такой ответ в прошлом был опыт связи с сослуживцем у 39%. Семь процентов уверены, что романы между коллегами помогают работе. Такая точка зрения распространена среди 20% вступивших в связь с сослуживцем в прошлом. 

О том, что романы между руководителями и подчиненными мешают работе, россияне говорят чуть чаще: так считает 54% опрошенных. По наблюдениям 14% респондентов, отношения между начальником и рядовым сотрудником не влияют на работу, причём среди тех, кто имеет опыт служебного романа, так считают 22%. Лишь 6% россиян думают, что романтический союз между руководителем и подчинённым положительно влияет на бизнес. Впрочем, среди тех, кто когда-то находился внутри подобной ситуации, такая точка зрения встречается почти в три раза чаще (17%)", — говорится в результатах исследования.

За 11 лет россияне стали реже отвечать, что романы между коллегами помогают работе (12% в 2010 году и 7% в 2021-м). Мнения, что отношения между сослуживцами никак не сказываются на выполнении обязанностей, придерживались 13% опрошенных в 2010 году и 24% в 2021-м.