10:09

Аналитики рассказали, сколько россияне потратили на покупку искусственного мяса за год

  1. Новости

В 2020 году россияне потратили на покупку искусственного мяса 2,6 млрд рублей. Рынок альтернативного белкового продукта оценили аналитики Deloitte Consulting, сообщает Forbes.

Мясо на растительной основе готовы включить в свой рацион около 47% россиян в возрасте от 16 до 40 лет. Пока рынок такой продукции в стране составляет 0,7-0,8% от европейского, но в ближайшие пять лет аналитики прогнозируют рост не менее чем на 10% в год. Причиной называется то, что производством искусственного мяса в России занялись как небольшие стартапы, так крупные агрохолдинги. 

Мировой рынок, по данным Deloitte Consulting, оценивается в 11,5–12 млрд долларов. К 2025 году показатель может достигнуть 28 млрд долларов. Наибольшей популярностью продукт будет пользоваться в Европе, США, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америке, считают аналитики.

Для справки

Искусственное мясо чаще всего бывает двух видов: растительное и клеточное. Первое имитирует вид, вкус, цвет, запах и консистенцию традиционных аналогов и производится на основе сои, гороха, пшеничного глютена. Клеточное мясо — "из пробирки". Такой продукт производят, изымая у животного склонные к размножению клетки, например, эмбриональные или стволовые. Их выращивают в биореакторе, добавляя протеин. Существует также пища из насекомых и червей, но Deloitte не учитывал её из-за несущественной доли рынка.