09:56

В России водителей обяжут согласовывать любой тюнинг автомобиля

  1. Новости
0:00
/
1:10

В России водителям с 1 февраля придётся согласовывать любое изменение в машине, в том числе переход на газобаллонное оборудование. Об этом пишут "Известия" в пятницу, 29 января.

Новые правила изложены в ГОСТ 33670 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия". Данные заключения испытательной лаборатории о возможности внесения изменений будут включать в реестр Минэкономразвития. Без такой записи получить разрешение на тюнинг нельзя. Купить нужные документы в лаборатории не получится.

ГОСТ также вводит понятие "объект индивидуального технического творчества". Вопросы, связанные с такими машинами, вынесены в техрегламент. 

Это бесконечно дорого и сложно. И можно сертифицировать такие автомобили только на небольшом числе испытательных лабораторий в РФ, в частности в подмосковном Дмитрове. Это убивает саму идею индивидуального технического творчества — такие машины на дороги РФ практически не попадают или становятся игрушками очень богатых людей", — рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. 

На сегодняшний день в нормативной базе нет разницы между "внесением изменений в конструкцию" и созданием "объекта технического творчества".