16:28

Калининградец через суд опротестовал эвакуацию машины из центра города

  1. Новости
0:00
/
2:13
На Иванникова ежедневно паркуются автомобили, несмотря на знаки | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
На Иванникова ежедневно паркуются автомобили, несмотря на знаки. Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Калининградец опротестовал эвакуацию машины из центра Калининграда. На сторону мужчины встал районный суд, а потом поддержала областная инстанция

В апреле 2020 года Виталий припарковался на улице Иванникова у дома №14-16. Спустя некоторое время его Mercedes увезли на штрафстоянку за парковку на тротуаре, а позднее сотрудник ГИБДД выписал штраф — тысячу рублей. 

Калининградец не согласился с таким решение и обратился в суд. Водитель сослался на то, что протокол был составлен с нарушениями, в частности, в суд не представили видеозапись задержания транспортного средства и не явились понятые. 

Суд запросил в администрации города документы для определения местоположения транспорта. В МКУ "Городское дорожное строительство и ремонт" ответили, что паспортизация не проводилась, а работы запланированы на 2022 год. В мэрии не подтвердили, что место, где поставил машину калининградец — именно участок пешеходной зоны.

Из представленных суду материалов, в том числе фотоснимков, однозначно не следует, что автомобилист осуществил стоянку именно на тротуаре", — говорится в решении суда.

Полиция попыталась опротестовать вердикт, но областной суд поддержал первую инстанцию. 

ГИБДД не доказало, что осуществлялась стоянка на тротуаре. Суд на фото это не увидел. Ответ мэрии можно трактовать, что тротуар не обустроен", — комментирует ситуацию калининградский адвокат Дмитрий Матяж.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. 

На Иванникова множество точек притяжения: поликлиника, отдел полиции, школа. Несколько лет назад на этой улице практически полностью запретили не только парковку, но даже остановку транспорта. Сотрудники ГИБДД регулярно устраивают рейды, увозя на штрафстоянку автомобили. 

В 2015 году во время съёмок работник службы эвакуации набросился на фотокорреспондента "Клопс" как раз в том же месте, откуда забрали Mercedes калининградца. 

В 2016 году один из водителей успешно опротестовал эвакуацию с Иванникова. Тогда при оформлении протокола ошибся инспектор и неправомерно задержал транспорт.