10:46

В Калининградской области предложили повысить штрафы за нелегальные отели и хостелы в домах

  1. Новости
0:00
/
1:10

В Калининградской области предложили повысить штрафы за нелегальные отели и хостелы в домах. Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 7.21 КоАП РФ" поддержали депутаты комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.

На заседании комитета стало известно, что в 45 домах региона незаконно работают гостиницы. Это нарушает права других жильцов, подчеркнули в облдуме.

Посетители мини-гостиниц приезжают круглосуточно, не соблюдают нормы тишины и покоя, создавая неудобства для соседей. Кроме того, указанные мини-гостиницы, размещаемые в частных домах, как правило, не оборудованы системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, что нарушает требования законодательства", — рассказали в думе.

На сегодняшний день за нелегальные отели и хостелы физлица штрафуются на 1,5 тыс. рублей, юрлица — на 20 тысяч рублей. Законопроект предлагает увеличить наказание до 3-5 тыс. и 50-100 тысяч рублей соответственно. Депутаты рекомендовали направить документ на предварительное заключение в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.

В феврале прошлого года в Светлогорске суд закрыл хостел "Этажи", расположенный в жилом доме на ул. Дачной.