08:02

Калининградские работодатели назвали главные навыки хороших сотрудников

  1. Новости

Хороший сотрудник должен уметь взаимодействовать с людьми, обладать гибким умом и быть клиентоориентированным. Такие требования к успешным соискателям предъявляют работодатели в Калининградской области, сообщает пресс-служба сервиса hh.ru в понедельник, 25 января. 

Пандемия коронавируса и режим удалённой работы запустили глубокую трансформацию рынка труда, говорится в сообщении. Изменения коснулись и требований работодателей к соискателям. Эксперты портала опросили около 100 российских нанимателей, в том числе в Калининградской области, чтобы выяснить, какие навыки они считают наиболее важными в сотрудниках. 

Так, навык взаимодействия с людьми оказался самым ценным (девять баллов из десяти). На втором месте — гибкость ума и клиентоориентированность (по 8,5 балла), на третьем — умение вести переговоры (8,2 балла). Две последние строчки занимают креативность и умение управлять людьми с показателями шесть и 5,7 балла соответственно. 

Кроме того, в числе требований к кандидатам — эмоциональный интеллект, умение работать в команде и в условиях многозадачности, способность к обучению и стрессоустойчивость. В топ навыков по важности не вошли формирование собственного мнения и критическое мышление, отмечает HeadHunter.