22:32

В Калининграде за призывы к митингам задержали волонтёра из штаба Навального

  1. Новости

В Калининграде полицейские задержали волонтёра штаба оппозиционера Алексея Навального, который призывал к митингам на предстоящих выходных. Об этом "Клопс" сообщил источник в правоохранительных органах в четверг, 21 января. 

По словам собеседника, на активиста составили протокол по статье 20.2 КОАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Задержанного доставили в суд. По словам источника, волонтёру грозит крупный штраф либо административный арест. 

Ранее в интернете сторонники Навального распространили призывы провести митинги в его поддержку. В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что правоохранительные органы будут принимать предупредительные меры и привлекать виновных к административной ответственности, передаёт ТАСС. Активистов, призывающих к незаконным акциям, предостерегли от нарушения закона.

Алексей Навальный был задержан по возвращении из Германии. Позже Химкинский суд отправил его под арест до 15 февраля. Симоновский суд Москвы 29 января рассмотрит ходатайство ФСИН о замене Навальному условного наказания на реальное по делу "Ив Роше".