20:40

Спасатели, водители общественного транспорта, шахтёры: кому в России положен досрочный выход на пенсию

  1. Новости
0:00
/
1:05

В условиях переходного периода возможность досрочно выйти на пенсию сохранилась у многих россиян, в том числе у работников с вредными и опасными условиями труда. Об этом со ссылкой на ПФР сообщает "РИА Новости" в четверг, 21 января. 

Так, пенсионный возраст не повысился для шахтёров, горняков, спасателей и водителей общественного транспорта. В пресс-службе ПФР отметили, что большинство работников этих сфер уходят на заслуженный отдых в 50 или 55 лет в зависимости от пола. 

Право на досрочный выход на пенсию сохранён за учителями и врачами при выслуге лет. Это же касается представителей ряда творческих профессий. 

На пять лет раньше общего пенсионного возраста могут прекращать трудиться жители Севера. Минимальный стаж для них установлен на уровне 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных к нему районах.

В ПФР пояснили также, что для получения пенсии необходимо выработать минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В 2021 году это 21 балл и 12 лет. 

Возможность досрочно выйти на пенсию появится у медиков, работавших с больными COVID-19. ПФР начнёт рассылать уведомления о размере будущей пенсии россиянам старше 45 лет.