08:58

Калининградская область завершила 2020 год с бездефицитным бюджетом

  1. Новости

В бюджете Калининградской области по итогам 2020 года  дефицита не зафиксировано, по этому показателю регион вошёл в топ-30 субъектов России. Информация из сводной таблицы  Федерального казначейства по исполнению консолидированного бюджета на 1 января 2021 года опубликована в "РБК Калининград".

Из документа следует, что дефицит бюджета в прошлом году был запланирован в регионе на уровне 5,5 млрд рублей. Фактически он составил 0,1 млрд — 0%, отмечает издание. С таким же показателем завершила 2020 год Вологодская область. РБК, кроме того, приводит цифры по Северо-Западному федеральному округу.

Так, в Карелии дефицит бюджета составил минус 10%, в Коми — минус 12%, в Архангельской области —  минус 14%, в Ленинградской области —  минус 7%. В Санкт-Петербурге и в Новгородской области показатели зафиксированы на уровне минус 6%, в Псковская области — минус 7%. Мурманская область закончила год с профицитом в 1%.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем Instagram сообщил, что в прошлом году собственные доходы бюджета региона выросли на 9,6% по сравнению с 2019-м.