08:06

Калининградская область вошла в пятёрку регионов с самыми высокими ценами на подержанные машины премиум-класса

  1. Новости

Калининградская область оказалась на пятом месте в рейтинге регионов с самыми дорогими подержанными автомобилями премиум-класса в России. Об этом со ссылкой на исследование "Авито Авто" сообщает "Газета.ру" в четверг, 21 января.

Аналитики учитывали машины не старше трёх лет. Средняя стоимость таких автомобилей по итогам 2020 года оказалась наиболее высокой в Новосибирской области (4,96 млн рублей). На втором месте — Красноярский край (3,45 млн рублей). Замыкает тройку Омская область (3,31 млн рублей), а на четвёртой строчке рейтинга расположилась Иркутская область (3,3 млн рублей).  В Калининградской области стоимость подержанных машин премиум-класса достигает 3,15 млн рублей. 

Наиболее доступные премиальные авто с пробегом продаются в Воронежской области (2,65 млн рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2,7 млн рублей). Относительно недорого можно купить их также в Волгоградской области (2,75 млн рублей). 

Продажи подержанных авто в премиум-сегменте на российском рынке в 2020 году выросли на 6,1%. По мнению экспертов, приобретение дорогих машин стало инвестицией. Этот тренд сохранится и в 2021 году, полагают аналитики "Авито Авто".

В России предложили отменить транспортный налог на экологичные автомобили.Такая практика уже существует в ряде регионов, теперь льготы планируется рассмотреть на федеральном уровне.