09:17

"Онкоцентр достраивают калининградцы": разбираемся, что происходит на важном для жителей объекте

  1. Новости
"Онкоцентр достраивают калининградцы": разбираемся, что происходит на важном для жителей объекте  - Новости Калининграда

В первый же день, когда вся страна вышла на работу после новогодних праздников, губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил стройплощадку онкологического центра в пос. Родники

Как сообщили в пресс-службе правительства, глава региона провёл совещание на объекте с представителем генерального подрядчика — директором по строительству "ПЭТРУСКо" из Подмосковья Юрием Гаврилиным, а также с руководителями субподрядных организаций.

Как рассказал Юрий Гаврилин, на объекте сейчас прокладывают внутренние коммуникации — канализацию и водоснабжение, отопление, занимаются стяжкой полов, возведением и штукатуркой внутренних стен. По его словам, даже в новогодние каникулы на объекте не останавливалась работа.

Но всё равно, как отметил губернатор, отставание по срокам сокращено незначительно.

"Следует существенно нарастить темпы, — сказал на совещании Алиханов генподрядчику. — Сейчас готовность объекта составляет всего 24%. Поэтому мы дополнительно усиливаем контроль за строительством. Будем еженедельно собираться на совещания, осматривать выполненные работы и выяснять, что необходимо сделать дополнительно для сокращения сроков строительства."

Серьёзное отставание

Онкоцентр можно назвать, пожалуй, самым многострадальным объектом в Калининградской области. Во-первых, сначала калининградцы долго ждали, когда же федеральный центр выделит на его строительство немалую сумму в 4,2 млрд рублей. А когда это случилось, стройку стали преследовать неудачи. Напомним, что в 2018 году конкурс на возведение медицинского объекта выиграла компания "Артель" из Подмосковья. Но уже на первом выезде журналистов на площадку будущего онкоцентра — летом 2019 года — губернатор сообщил, что генподрядчик отстаёт от графика, и настаивал на увеличении числа работников на стройплощадке, найме местных субподрядных организаций.

Наконец в Родниках стали вырисовываться очертания модулей. Всего их будет пять. Но в том же 2019 году у компании "Артель" начались серьёзные проблемы, завершившиеся расторжением контракта и возбуждением уголовных дел по подозрению в хищении средств. Важную для жителей Калининградской области стройку заморозили. И до лета 2020 года только ленивый не задал в "Инстаграме" вопрос губернатору, мол, а что же дальше делать с онкоцентром? Земляков понять можно. Число онкобольных в области растёт. Слишком многим приходится ездить на лечение в онкоцентры других городов. И смертность от рака у нас выше, чем в среднем по России.

"Онкоцентр достраивают калининградцы": разбираемся, что происходит на важном для жителей объекте  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Второй генподрядчик

В июле 2020 года был подписан новый контракт для продолжения строительства. Победителем торгов стала московская компания "ПЭТРУСКо", а срок сдачи объекта сдвинули на май 2022 года. То есть до дня "икс" остаётся полтора года. При этом и через пять месяцев после того, как новый подрядчик начал работать, отставание не сокращается. Это подтвердил в начале декабря посетивший нашу область министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, готовность онкоцентра тогда составляла около 20%. 

Просьба о помощи

На днях появилась информация: генеральный подрядчик ООО "ПЭТРУСКо" ведёт переговоры о том, чтобы подписать соглашение с калининградской компанией "Мегаполис" на достройку онкоцентра. Это будет означать, что уже в третий раз местный застройщик "спасает" объект в Родниках. 

"Впервые по вопросам участия в строительстве онкоцентра к нам обратился предыдущий генподрядчик ООО "Артель" в июле 2019 года, — рассказал "Стране Калининград" гендиректор строительной компании "Мегаполис" Егор Вирясов. — Как нам пояснили, у них возникли проблемы с устройством монолитного железобетонного каркаса и достаточным наличием квалифицированных кадров, что и привело к сильному отставанию от графика строительства."

Тогда "Мегаполис" подписал контракт на возведение самого большого модуля онкоцентра — 6-этажного стационара.

"Мы зашли на объект полным циклом, то есть со своими башенными кранами, стройматериалами, — продолжает директор. — Это позволило в короткие сроки организовать круглосуточный, непрерывный рабочий процесс. Кроме того, у нас в штате 800 работников, и мы перенаправили нужное число кадров на онкоцентр. Компания в течение трёх месяцев работала в напряжённом режиме и к декабрю 2019-го выполнила контракт — возвела коробку стационара."

Завершили досрочно

Второй раз "Мегаполис" вышел на помощь онкоцентру в октябре 2020 г., когда здесь появился новый генподрядчик. 

"Отставание от графика превышало пять месяцев, и любой строитель скажет вам, что это много, — говорит Егор Николаевич. — После стационара нас попросили также под крышу возвести блок №1, где разместятся регистратура, поликлиника и администрация с конференц-залом. Договором был предусмотрен срок 2 месяца — до 31 декабря 2020 года. Мы опять зашли на объект полным циклом, в течение 5 дней организовали круглосуточный режим работы. В этот раз нам пришлось заливать одно из самых больших перекрытий в онкоцентре. В проекте предусмотрены 14-метровые балки над конференц-залом, которые применяются при строительстве мостов. Специально для принятия качества работ этого этапа приезжали специалисты проектного института из Москвы. И 25 декабря, на пять дней раньше намеченного срока, несмотря на все сложности, мы завершили работы по договору на объекте."

Президент группы компаний "Мегаполис" Евгений Морозов
Президент группы компаний "Мегаполис" Евгений Морозов.

Идут переговоры

Сегодня стройку тормозит отсутствие окон в готовых корпусах.

"Сейчас идут переговоры о том, чтобы мы занялись внутренними работами в возведённых нами стационаре и поликлинике, то есть в самых крупных модулях, — поделился планами президент группы компаний "Мегаполис" Евгений Морозов. — Это серьёзный объём работы. Появление онкоцентра очень важно для жителей региона. Я сам калининградец, и в моей биографии был период работы в должности министра ЖКХ и строительства в областном правительстве, потому прекрасно понимаю, как возникают подобные проблемы и какие есть способы их решения. И кто, как не я, может использовать возможности своей компании, тем более что они позволяют браться за строительство таких масштабов и ответственности. Поэтому только рад помочь в возведении медицинского центра, где будут спасать жизни калининградцев."

Только цифры

По данным управления Роспотребнадзора области, под диспансерным наблюдением в онкодиспансере находились:

  • — 2018 г. — 25 348 пациентов (2548,6 на 100 тыс. населения),

— 2019 г. — 26 992 (2693,3 на 100 тыс. населения). Из них болеют 5 лет и более — 15 248 человек, или 56,5%. У 11,7% впервые установлен диагноз.

Под диспансерным наблюдением находится новых пациентов:

  • 2019 г. — 3865.
  • 2018 г. — 3612.

2017 г. — 3547.

В структуре заболеваемости:

  • Рак молочной железы: 2019 г. — 523 случая, 2018 г. — 505, 2017 г. — 491.
  • Рак кожи (без меланомы): 2019 г. — 520 случаев, 2018 г. — 483, 2017 г. — 552.

Рак трахеи, бронхов, лёгкого: 2019 г. — 271 случай, 2018 г. — 284, 2017 г. — 277.

Чаще в Калининградской области болеют женщины. Основная масса заболевших — люди старше 55 лет.

Структура онкоцентра в Родниках

  • — поликлиника на 300 посещений в смену;
  • — стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания;
  • — диагностическое отделение и отделение лучевой терапии;
  • — шесть операционных;
  • — в штате онкоцентра 558 человек, в том числе 68 врачей.

  • Партнёрский материал