18:56

Киркорову запретили въезд в Литву

  1. Новости
0:00
/
1:03
Киркорову запретили въезд в Литву - Новости Калининграда | Фото: Филипп Киркоров / Facebook
Фото: Филипп Киркоров / Facebook

Российский исполнитель Филипп Киркоров не сможет въехать в Литву в течение пяти лет, после того как департамент миграции республики внёс его в список нежелательных в стране лиц. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 19 января. 

Ограничение на посещение Литвы для певца уже вступило в силу. Инициатором рестрикций в отношении Киркорова выступил МИД прибалтийской республики, причиной названо участие артиста в концертах в Крыму. 

"У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло", —заявил глава МВД Агне Билотайте (цитата по "Интерфаксу").

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, в свою очередь, отметил, что российский исполнитель многократными посещениями Крыма   "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации". Он добавил, что участие Киркорова в концертах в Крыму "существенно вредит национальной безопасности Литвы". 

В 2018 году литовские депутаты предлагали запретить въезд в страну Тимати. Причиной для этого тоже называлось участие певца в концертах в Крыму.