19:26

В мэрии рассказали о судьбе накренившегося дома на Московском проспекте

  1. Новости
0:00
/
1:14

Падающий дом №70 на Московском проспекте разберут поблочно, с использованием высотной техники. Об этом журналистам сообщил глава комитета территориального развития и строительства Калининграда Артур Крупин во вторник, 19 января. 

Взрывать точно не будем. Рядом жилые дома, набережная благоустроенная, бывшая художественная галерея. Это будет мягкий поблочный демонтаж", — пояснил чиновник. 

Процесс будет чем-то напоминать "игру в лего", добавил Крупин. Проект демонтажа завершат в этом году, недавно его направили на доработку. 

Те решения, которые были предложены проектировщиками по демонтажу  70-го дома и укреплению конструкций 68-го дома показались нам не очень удачными. Мы привлекли  внешних экспертов. Проконсультировались с научно-исследовательским институтом имени Кучеренко. Они дали свои предложения. Все эти материалы направлены разработчикам. Мы ждём от них откорректированного проекта. Потом он уйдёт на госэкспертизу с целью проверки объемов работ и стоимости", — поделился подробностями глава комитета.

Что будет на месте снесённой многоэтажки, городские власти пока не знают. Целый год велось наблюдение за состоянием высоток №68 и №70 на Московском. По итогам мониторинга в мэрии пришли к выводу, что серьёзных изменений не произошло.

В декабре 2018 года стало известно, что власти города решили снести падающий дом на Московском проспекте.